2021 JGC Round 1 Result

【全日本ジムカーナ選手権 第1戦 / もてぎ・南】

昼からの雨でコンディションが大きく変化した2021年の開幕戦、
斉藤邦夫選手を筆頭に4クラスでヨコハマタイヤ勢が勝利!!

JGC Round 1

開催日 2021年3月28日
開催場所 ツインリンクもてぎ・南コース
(栃木県)
天候 曇り 一時 雨
路面 ドライ ~ ウェット
参加台数 113台
(ヨコハマタイヤ装着車 41台)
2021 全日本ジムカーナ選手権 第1戦

Photo Gallery

[Photo]

[Photo]

[Photo]

[Photo]

[Photo]

[Photo]

[Photo]

[Photo]



Result

【JG1 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 112 津川 信次 DL☆itzz☆URGランサー 1’08 .903 1’11 .258 1’08 .903
2 107 菱井 将文 BS・レイズクスコランサー 1’08 .980 1’11 .858 1’08 .980
3 113 西原 正樹 ITZZ乱人アクアBSWRX 1’09 .825 1’12 .278 1’09 .825
4 111 高橋 和浩 DLCB保険スタッフランサー 1’09 .952 1’17 .571 P1 1’09 .952
5 109 大橋 渡 DLありあけPRSヤリス 1’10 .276 1’13 .729 1’10 .276
6 106 佐藤 英樹 SKIPDLWmSPMランサー 1’10 .846 1’13 .943 1’10 .846

【JG2 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 100 広瀬  献 マロヤトレーラー S二千 亜舎 YH 1’10 .095 1’16 .794 1’10 .095
2 103 久保 真吾 DLエリアS・阪神EXIGE 1’11 .732 1’23 .244 P1 1’11 .732
3 90 野原 博司 YH 丸久 Moty’s 渦 CR-X 1’11 .798 リタイア 1’11 .798
4 102 渡辺  公 BSリキFG犬OSペトロNSX 1’12 .452 1’16 .280 1’12 .452
5 97 藤原 広紫 シンシア YH actv RX7 VP 1’12 .747 1’16 .308 1’12 .747
6 99 野川  徹 NTLitzzRX7EVOLX 1’12 .840 1’22 .836 P1 1’12 .840
8 101 金子  進 YH レイズ WM 天竜 EXIGE 1’13 .316 1’25 .031 P1 1’13 .316
11 93 東   毅 LM☆SRT☆YH☆インテグラ 1’17 .976 P1 1’14 .946 1’14 .946
12 96 町田 和雄 ADVAN K1 アクション シティ 1’15 .976 1’18 .250 1’15 .976
14 95 堤  信久 OS技研 サクラムトレース NSX 1’21 .057 P1 1’20 .325 1’20 .325

【JG3 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 88 若林 拳人 YH 若林自 ITO 速心 インテグラ 1’09 .901 1’22 .403 P2 1’09 .901
2 82 佐野 光之 YH リジット AZUR インテグラ 1’11 .400 1’15 .118 1’11 .400
3 85 半谷 信治 テック☆P+ 小山 SP インテグラ 1’11 .746 1’15 .327 1’11 .746
4 83 石澤 一哉 YH BF アクション インテグラ 1’12 .149 1’16 .810 1’12 .149
5 87 山本 太郎 AZR★MA★YH インテグラ 陶 1’12 .178 1’16 .619 1’12 .178
6 84 齋藤  寿 YH ローリング・インテグラ 1’12 .942 1’24 .044 P1 1’12 .942
7 81 仲田 大樹 YH★TG★BELL インテグラ 1’13 .195 1’16 .749 1’13 .195

【JG4 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 67 若林 隼人 YH 速心 ITO 若自 CR-X 1’10 .562 1’18 .095 1’10 .562
2 76 山越 義昌 BS風見ICCAG滝本渦CRX 1’11 .624 1’16 .867 1’11 .624
3 70 近藤 岳士 オベリスク YH 渦 CR-X 1’11 .903 1’17 .055 1’11 .903
4 80 小武 拓矢 シンシア YH ワコーズ CRX 艶々 1’11 .974 1’20 .308 P1 1’11 .974
5 71 安井 洋介 SKIP! シビック 1’12 .129 1’19 .592 1’12 .129
6 78 安木 美徳 BSスノコATSシビック4F4 1’12 .320 ミスコース 1’12 .320
7 68 冨田  悟 YH KSK ローリング シビック 1’12 .754 1’24 .821 P1 1’12 .754
8 75 合田 尚司 YH@CR-X ATS 速心 BPF 1’12 .788 1’23 .048 P1 1’12 .788
9 74 橋本 克紀 メカスタBS桐生板金シビック 1’12 .842 1’25 .714 P1 1’12 .842
11 69 坂中 真一郎 Moty’S コサ犬 YH 渦 CR-X 1’13 .114 1’18 .858 1’13 .114
12 72 坂本 賢一郎 YH 坂本自 レイル シビック RSK 1’13 .494 ミスコース 1’13 .494
13 79 島田 昌典 ファインアート YH シビック 1’14 .049 1’23 .353 P1 1’14 .049

【JG5 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 64 奥井 優介 DL☆クスコ☆コサリックヤリス 1’09 .161 1’23 .513 P1 1’09 .161
2 57 朝山  崇 DLBPF速心RSKヤリスLF 1’10 .453 ミスコース 1’10 .453
3 62 片山 誠司 GR水戸インター YH Wm ヤリス 1’10 .764 1’27 .215 P1 1’10 .764
4 63 茅野 成樹 EXEDY☆SC☆DL☆ヤリス 1’11 .020 1’20 .312 1’11 .020
5 60 上本 昌彦 ルブロス WM レイズ ヤリス YH 1’12 .626 1’32 .661 P1 1’12 .626
6 58 印南 靖志 Mスポ OTG コサ犬 ランサー YH 1’13 .372 1’33 .455 P1 1’13 .372

【JG6 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 50 ユウ BSitzzNTLロードスター 1’11 .493 1’19 .407 1’11 .493
2 55 野島 孝宏 DLレイズWMルブロードスター 1’11 .537 1’23 .604 1’11 .537
3 54 天満  清 ADVAN クスコ ロードスター 1’11 .669 1’25 .396 1’11 .669
4 47 大坪 伸貴 DLマンパイ・PON屋・BRZ 1’11 .714 1’20 .196 1’11 .714
5 51 松本  敏 itzz☆DL☆ロードスター 1’11 .957 1’25 .208 1’11 .957
6 48 磯野 剛治 BPFフォースロードスターBS 1’12 .296 1’22 .406 1’12 .296
9 53 松本  悟 YH ITO 黄コブラ ロードスター 1’12 .948 1’31 .739 1’12 .948
14 37 石川 雅之 orrlikon 86 iO 1’13 .748 1’26 .136 1’13 .748
16 40 千田 憲一郎 MPC-PMU-F1st BRZ 1’14 .591 1’33 .205 1’14 .591
19 44 原  史孝 ADVAN T2 86 1’19 .002 D1 1’27 .900 1’19 .002
20 43 磯村 良二 itzz BRIDE 超オリ BRZ 1’19 .162 P1 1’30 .920 1’19 .162

【JG7 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 34 小俣 洋平 DLWMコサリ1mCrt124 1’10 .239 ミスコース 1’10 .239
2 35 山野 哲也 EXEDY 12D 124 1’10 .520 1’15 .850 1’10 .520
3 33 仲川 雅樹 YH wako’s K1 スイフト 1’11 .624 1’18 .320 1’11 .624
4 26 河本 晃一 Zニスモ. バージョンF. BS 1’11 .826 1’26 .063 P1
T1
1’11 .826
5 32 大橋 政哉 DLクスコK1LFWμ124 1’12 .768 1’15 .831 1’12 .768
6 30 土手 啓二朗 ITO★DL★ATIKスイフト 1’13 .343 1’17 .561 1’13 .343
12 25 野口 弘毅 SO 速心 Cobra YH シビック 1’18 .442 1’22 .769 1’18 .442
13 29 工藤 典史 YH wmx ITO spm スイフト 1’18 .619 P1 1’21 .351 1’18 .619

【JG8 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 20 斉藤 邦夫 ADVAN ロードスター 1’10 .701 1’15 .290 1’10 .701
2 16 川北  忠 オートバックスDLロードスター 1’11 .239 1’17 .124 1’11 .239
3 10 小林 キュウテン YH サミー Kone ロードスター 1’11 .307 1’21 .425 1’11 .307
4 6 上野 健司 DLガルフWmMXロードスター 1’11 .785 1’13 .042 1’11 .785
5 17 小林 規敏 itzzBSエナGロードスター 1’12 .062 1’15 .525 1’12 .062
6 7 亀山 伸一 ADVAN レイズ ロードスター 1’12 .420 1’21 .552 P1 1’12 .420
13 19 箕輪 雄介 YH ペトロナス ロードスター 1’16 .009 P1 1’13 .284 1’13 .284

【JG9 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
クラス不成立

【JG10 Class】

順位 No. ドライバー 車 両 名 称 1回目タイム 2回目タイム ベストタイム
1 12 織田 拓也 リジットDLレイズeTスイフト 1’01 .019 1’01 .200 1’01 .019
2 2 藤田 哲也 DL eTune スイフト② 1’01 .608 1’02 .484 1’01 .608
3 3 角岡 隆志 YH トラップ ケイマン 1’01 .978 1’03 .174 1’01 .978
4 1 廣瀬 成章 Dスポーツコペンハーフウェイ 1’07 .421 1’08 .797 1’07 .421
5 11 殿村 裕一 Dスポーツコペンハーフウェイ 1’08 .277 1’08 .435 1’08 .277

【赤文字はヨコハマタイヤ(ADVAN)装着車】

※1回目、2回目の各タイムのペナルティ標記は、「P」がパイロンタッチ、「D」は脱輪、「T」はタイヤ交換、数字は本数。